Украина: цены на овощи выросли вдвое

Фильтры

Регион

Новости

Украина: цены на овощи выросли вдвое

В связи с непогодой в Украине отмечается значительное повышение цен овощи - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены на некоторые овощи подскочили почти в 2 раза.

Так, к примеру, картофель в Киеве сейчас продают уже по 6 грн. за килограмм, помидоры – по 9 грн, перец – по 15 грн., огурцы – по 9 грн., баклажаны – по 7 грн., морковь – по 8 грн., капусту – по 5 грн, лук подорожал до 4,5 грн за киллограмм.

В повышение цен на овощи фермеры винят дожди, поскольку часть урожая остается на полях, а когда соберут - никто не знает.

В свою очередь эксперты утверждают, что рост цен объясняется сезонными колебаниями. По их прогнозам, ни крупы, ни мука, ни мясо-молочные продукты или даже овощи и фрукты дорожать не должны.

«Как правило, осенью цена несколько возрастает, затем уменьшается. Но если брать целый год, то у нас по овощам предложение, то есть урожай всех овощей, на 5% больше. Это означает, что в целом мы не ожидаем существенного роста цен», - пояснил эксперт по вопросам экономики и АПК Владимир Коновальчук.

Источник: http://kontrakty.ua

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться